Конспект интегрированного открытого занятия в подготовительной группе, тема: «Кубик вращаем - по Крыму шагаем»
Примечание: в этом занятии используется большое число разных картинок и фотографий, все они находятся в архиве с занятием (ссылка на архив находится в самом низу). на этой странице мы выкладываем только некоторую их часть.
Цели:
Познакомить детей с некоторыми представителями флоры и фауны Крыма: тушканчиком, болотной совой, можжевельником.
Расширить знания детей о медузе, мяте, стрекозе.
Закрепить знания детей о природе (природные взаимосвязи; польза для человека и вред деятельности человека для природы; этимология названий, понятий «хищник», «Красная Книга»).
Упражнять в выполнении математических заданий (количественный и порядковый счет, величина).
Учить дошкольников развивать у себя исследовательские умения: наблюдать, анализировать, обобщать, проводить эксперименты, делать выводы.
Установить связь между строением птичьего пера и его функцией.
Словарь: предгорье, шишкоягоды, рьяно.
Развивать умение давать развернутые ответы на вопросы, понимать происхождение видовых названий растения.
Развивать любознательность, мелкую и общую моторику.
Воспитывать у детей экологическое мировоззрение, интерес к природе родного края.
Оборудование:
Большой куб (из набора мягких модулей), на грани которого приклеены изображения крымских пейзажей: море, степь, горы, лес, болото, предгорье.
Карта Крыма с изображением тех же пейзажей.
Выведенные на экран изображения медузы, совы болотной, тушканчика, мяты, стрекозы, можжевельника. А так же их цветные силуэтные изображения для наклеивания на карту с двусторонней клеящей лентой на оборотной стороне.
Перья совы (маховые и пуховые), лупы.
Силуэтные картинки «медуза» с линиями для разрезания, ножницы.
Веточки мяты.
Рабочие листы с заданием, простые карандаши.
Спилы можжевеловой древесины.
Крупные картинки с изображением арбуза, колосьев пшеницы, яиц, насекомых.
Аудиозаписи голоса совы и тушканчика.
Для динамической паузы: тоннель, пеньки, ручей, коррегирующая дорожка.
Ход занятия:
Нам с вами посчастливилось жить на удивительном полуострове, который называется … как? (Ответы детей). Крым.
На небольшой его территории расположились горы и степи, леса и болота, предгорье, и конечно море, которое называется … как? (Ответы детей). Черное море.
Сегодня мы отправимся в путешествие по Крыму. А поможет нам вот этот кубик. На его гранях расположены фото с изображением различных мест нашего полуострова. А с чего начнем наше путешествие выберет … (Вызывается ребенок, который выбирает фото на одной из граней куба).
Болото
Заглянем на одно из болот и увидим здесь сову.
Болотная сова получила свое название за то, что любит жить поблизости от болот и других водоемов, где потише и поменьше людей.
Очень страдают совы от шума, беспокоят их люди.
Болотная сова даже занесена в Красную Книгу Крыма. Что это значит? Кого заносят в Красную Книгу? (Ответы детей). Болотные совы стали настолько редки, что нуждаются в защите.
«Как устроены перья у совы?»
Совам, как и всем птицам нужны разные перья. Перед вами перо маховое и перо пуховое. Давайте рассмотрим их. Что можно сказать о размерах перьев? (Ответы детей). Маховое перо намного больше пухового.
Дайте упасть маховому перу и проследите за его падением. Как оно падало? (Ответы детей). Медленно, плавно кружась. А теперь проделайте то же самое с пуховым пером. Как оно падало? (Ответы детей). Еще медленней. Можете попробовать бросить одновременно два пера.
А теперь рассмотрим стержень каждого пера. Чем они отличаются? (Ответы детей).У махового пера толстый и пустой внутри стержень. У пухового пера тонкий, мягкий стержень.
Взмахните маховым и пуховым пером. Что вы ощутили? (Ответы детей). Маховое перо рассекает воздух, мы чувствуем движение воздуха. Пуховое перо не рассекает воздух.
Рассмотрите перья через лупу. Обратите внимание как волоски перьев расположены относительно друг друга. У махового пера волоски сцеплены между собой, а у пухового волоски расположены по отдельности.
Давайте порассуждаем, для чего сове такие перья? (Ответы детей).
Вывод: Маховое и пуховое перо отличаются: маховое перо помогает птице летать, а пуховое - сохранять тепло.
Наклеим картинку «сова» на карту Крыма. В ту ее часть, где изображено болото. (Для наклеивания приглашается ребенок, ярко проявивший себя в этой части занятия. И так по каждому природному объекту).
Море
Отправляемся на море. Назовите знакомых вам морских обитателей Черного моря. (Ответы детей). Дельфины, хамса, крабы, медузы, мидии, рапаны, морские коньки, катран.
Много разных мелких медуз живет в нашем море, есть и крупные.
Они вооружены. Под зонтиком у них есть стрекательные клетки. Взгляните. (Показ). Вот они, похожие на щупальца. Если приблизится враг к медузе, своими стрекательными клетками она может его обжечь. Ожог этот напоминает ожог крапивой. Отсюда еще такие названия медуз, как жгучка, морская крапива. Для медузьих врагов ожог этот опасен, а для человека не так уж и опасен, но болезнен. Так что при встрече с крупной медузой рассмотрите ее, полюбуйтесь, но не приближайтесь и не трогайте ее.
Дидактическое упражнение «Щупальца медуз»
Разрежьте ножницами по линиям щупальца медузы.

Сосчитайте щупальца. Сколько щупалец? (Ответы детей). С помощью ножниц сделайте одну щупальцу короче других. Какая по счету короткая щупальца у твоей медузы? (Ответы детей).
Наклеим картинку «медуза» на карту Крыма. В ту ее часть, где изображено море.
Продолжим наше путешествие. (Приглашается другой ребенок для выбора следующей стороны куба).
Лес
Сейчас отправимся в лес. В лесу растет множество деревьев, но мы обратим внимание на зеленые листики, растущие на лесной опушке.
Может быть вам знакомо это растение? Потрите его листочек и ощутите аромат. (Ответы детей). Это мята.
Травка очень душиста,
Ароматные листья.
Поскорей собирай
И заваривай чай!
Мята используется человеком и для чая, и для лечения, и для приготовления пищи, даже для отпугивания комаров и москитов.
В Крыму произрастает несколько видов мяты. Давайте поиграем в игру «О чем говорят названия растений» и попробуем сами догадаться о происхождении названий разных видов мяты, растущей у нас в Крыму.
Дидактическая игра «О чем говорят названия растений»
Мята полевая получила свое название, потому что … - эта мята растет в поле.
Мята водяная получила свое название, потому что … - эта мята растет вблизи водоемов.
Мята длиннолистная получила свое название, потому что … - эта мята имеет длинные листья.
Мята болотная получила свое название, потому что … - эта мята растет вблизи болот.
Мята колосистая получила свое название, потому что … - цветок этой мяты похож на колос.
Мята мелкоцветковая получила свое название, потому что … - цветы этой мяты маленькие, мелкие.
Наклеим картинку «мята» на карту Крыма. В ту ее часть, где изображен лес.
Продолжим наше путешествие. (Приглашается другой ребенок для выбора следующей стороны куба).
Динамическая пауза «Поход»
А теперь - время для тренировки, ведь чтобы отправиться в настоящий поход по Крыму, нужно быть ловким и сильным. Потренируемся пробираться через пещеры (тоннель), лесные буреломы (пеньки), горные речки (ручей), морской каменистый берег (коррегирующая дорожка).
Степь
А теперь пройдемся по ровной степи. Здесь мы можем встретить тушканчика. (Показ). Послушайте его голос.
Днем тушканчики отдыхают в норах, а с наступлением сумерек прыгают по окрестностям, кормятся.
Питаются тушканчики всевозможными частями растений, но особенно любят – луковицы, клубни и зерна. Могут перекусить и яйцами, птенцами, насекомыми. Очень любят дыни, тыквы, арбузы. Прогрызают в них дыры и выедают мякоть.
Гимнастика для глаз
В углах комнаты под потолком расположены крупные картинки. Дети отыскивают глазами ту, которую называет воспитатель.
Головою поверти
И глазами отыщи
Ту картинку, где еда.
Для тушканчика она.
Арбуз. Яйца. Колоски. Насекомые.
Наклеим картинку «тушканчик» на карту Крыма. В ту ее часть, где изображена степь.
Продолжим наше путешествие. (Приглашается другой ребенок для выбора следующей стороны куба).
Предгорье
Это предгорье. Что это за место такое - предгорье? Вслушайтесь в само слово «предгорье». (Ответы детей). Предгорье - это место перед горами, примыкающее к горам.
Взгляните. (Показ). Узнаете это насекомое? (Ответы детей). Это стрекоза.
Стрекозы летают, потрескивая крыльями, и держат наготове сложенные сачком сильные волосатые лапы. В них-то и попадает добыча.
За час стрекоза может съесть множество комнатных мух и тут же начнет гоняться за комарами, бабочками и прочей летающей живностью.
Погубить хотя бы одну стрекозу это все равно, что выпустить на волю целую тучу кусачих насекомых.
Стрекозы летают с огромной скоростью, могут в полете совершенно внезапно повернуть в нужную сторону, «включить» задний ход, сделать петлю или зигзаг, взлететь вертикально вверх как вертолет или резко опуститься вниз.
Упражнение «Охота стрекозы»
Возьмите простые карандаши и по пунктирной линии проведите путь стрекозы во время охоты за комарами.

Наклеим картинку «стрекоза» на карту Крыма. В ту ее часть, где изображено предгорье.
Продолжим наше путешествие. (Приглашается другой ребенок для выбора следующей стороны куба).
Горы
А теперь взберемся на крымские горы, здесь растет удивительное дерево - можжевельник. Ветви его причудливо изогнуты, как будто в узлы завязаны. Потому и получил можжевельник свое имя: «можжа» на старорусском языке означает «узел».
Есть у можжевельника шишкоягоды, когда они созревают, то становятся черными.
Живет можжевельник очень-очень долго..
Звери и птицы очень любят можжевеловые шишкоягоды. Особенно рьяно – значит старательно, усердно, рыщут звери в поисках плодов осенью, перед тем, как залечь в спячку, а птицы – перед отлетом на юг. Плоды можжевельника действуют на них как лекарства, помогая избавиться от болезней.
Возьмите в руки спилы древесины можжевельника. Попробуйте на ощупь, почувствуйте ее запах.
Наклеим картинку «можжевельник» на карту Крыма. В ту ее часть, где изображены горы.
Взгляните на карту. Наше путешествие по Крыму подошло к концу, карта заполнилась, вы узнали много нового. А впереди вас ждет еще больше интересного - ведь наш родной край удивительный, разнообразный, красивый!
Тема: «Для всех ты - Крым, а мне ты - Родина»
Воспитатель
Программные задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа:
Оборудование: карта Крыма, куклы в костюмах народов Крыма, фотографии древних и современных городов полуострова, достопримечательностей Крыма, аудиозапись - шум морского прибоя, видеозапись - водопад Учан-Су.
Ход занятия
Воспитатель:
уголок на земле - место, где он родился.
Воспитатель:
Дети:
Воспитатель: И таким родным домом для нас является наш Крым. Жить на родной земле - это счастье!
На горы они облокачиваются.
Воспитатель: Крым - это жаркое солнце, солёный запах моря, тёплый песок и шум морского прибоя. Удивительный край с яркой и славной историей, которая уходит глубоко корнями в прошлое.
Когда-то, давным-давно наша крымская земля была безлюдной, с богатыми плодородными землями, с мягким климатом: тёплую зиму сменяла цветущая весна, за весной приходило солнечное лето, а после лета наступала осень и одевала деревья в красно-жёлто-багряный наряд, в лесах водилось много зверей, а в реках, озёрах и море - рыбы. Этого не могли не заметить первые древние люди, которые поселились на крымской земле. Называли этот народ - таврами, отсюда и пошло первое название Крыма - Таврика. На протяжении многих веков и тысячелетий земля Крыма пережила множество ярких событий, переселений и завоеваний. Одни народы приходили в этот край, другие исчезали, а с ними менялись названия городов и название Крыма - Таврия, Таврида. Древние люди, поселившиеся на крымской земле около ста тысяч лет назад, ходили на охоту, ловили рыбу, разводили пчёл, выращивали скот и занимались земледелием. Уже тогда в землях Крыма была железная руда, это привело к развитию различных ремёсел, а также металлургии и горного дела. С
Древний Херсонес - сейчас это город-герой Севастополь, известный своей боевой и трудовой славой.
Древний Пантикапей - это город-герой Керчь.
Древний Неаполь - ныне город Симферополь, он же является столицей Крыма.
Кафа - в древности являлась основным большим торговым портом, в наши дни-
город Феодосия - крупный промышленный, курортный центр Крыма.
Генуэзская крепость - в те далёкие времена была самой мощной крепостью, сейчас памятник архитектуры и истории.
Керкинитида - город-курорт Евпатория, известный своими лечебными грязями, морскими минеральными водами.
Археологи находят глубоко в земле и древние старинные предметы, сделанные из глины - большие амфоры, для хранения пшеницы, вина, глиняные кувшины для воды и пищи (показ фотоснимков).
Цель:
Материал:
Ход игры:
Воспитатель:
воздухом, ущельями, водопадами, пещерами, привлекает многих людей. Крым - жемчужина, «музей под открытым небом».
Воспитатель:
Верно, чтобы познакомиться с достопримечательностями Крыма, посетить древние и пещерные города (показ фотоснимков пещерных городов - Чуфут-Кале, Мангуп-Кале, Эски-Кермен).
Воспитатель:
Правильно, Чёрное море, которое омывает наш полуостров (аудиозапись - шум морского прибоя).
«Вот оно какое море!» (читает ребёнок).
Воспитатель:
Динамическая пауза:
«А над морем - мы с тобою!»
А над морем - мы с тобою! И дельфинов догоняй.
Воспитатель: По территории Крыма протекают большие и малые реки. Одна из рек - Салгир, самая длинная река Крыма (показ фотоснимка), в переводе означает «река снеговой воды». Река Салгир снабжает питьевой водой город
Симферополь, а также воды реки используют для водоснабжения и орошения Крыма. Многих туристов привлекает живописная природа и водопады (показ фотоснимка), самый полноводный водопад Джур-Джур, его можно посещать в любое время года. Водопад Учан-Су - в переводе с крымскотатарского «летящая вода», а древние греки называли его «висячая вода». Люди сложили красивые легенды о прошлом нашего края и они учат нас любить свою землю, учат добру и мужеству. Послушайте легенду о водопаде Учан-Су.
«Жила семья виноградарей на южном берегу Крыма. И была у них дочь - красавица Зейнаб, проворная и лёгкая и называли её жители Учан, что означает, летящая. Она любила петь. Как-то раз пролетал над селом горный дух. Очарованный песнями и красотой решил горный дух украсть её и унести в горы. Очень тосковала Зейнаб- Учан по родным местам, а в селе гибли сады, виноградники, не было воды. Девушка просилась домой и горный дух отпустил её, но превратив в реку. Потекла река от горных вершин вниз по долине к морю. Услышав шум речных вод, горный дух решил помешать реке. На пути поставил скалистый барьер. Но река не испугалась препятствия на своём пути и кинулась с большой высоты вниз. И там, где река протекала, появлялась жизнь. Так люди назвали реку Учан-Су (видеозапись - водопад Учан-Су).
Воспитатель: Крым богат природой, многострадальной историей, а ещё богат - людьми, которые прилагают все усилия для того, чтобы наш Крым стал более привлекательным.
Воспитатель:
Воспитатель: Крым - многонационален. На полуострове живут представители 175 национальностей. Каждый из этих народов имеет свои обычаи, традиции,
Воспитатель: Все народы такие разные, но у них один общий дом. И этот дом называется - Крым. Наша с вами Родина.
Родина (читает ребёнок)
Воспитатель:
Итог занятия:
- Почему люди едут в Крым?
Литература:
- Крым для детей /авт. текста А.С.Бязяева. - Москва: Экемо, 2015, - 208с.: ил. - (Детские путеводители)
- Хрестоматия «Читаем вместе»: Сост.: Тригуб Л.М. - С.: мсп «Ната», 2008- 220 с.
Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД «Ребенок и окружающий мир» для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Для всех ты – Крым, а мне ты – Родина»»
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Никитский учебно-воспитательный комплекс»
Муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым
Конспект НОД «Ребенок и окружающий мир»
для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Для всех ты – Крым, а мне ты – Родина»
Воспитатель
Соляник Александра Александровна
Программные задачи:
Образовательные: расширить знания детей о родном крае, о полуострове Крым. Формировать представление детей об истории возникновения Крыма. Формирование понимания ответственности каждого человека за процветание и благополучие родного края, в котором живёшь. Познакомить с одной из легенд Крыма.
Развивающие: развивать познавательную активность, стремление узнать как можно больше о Крыме. Способствовать развитию кругозора, воображения, любознательности, наблюдательности, памяти.
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, гордости за свой край, интерес к прошлому, любовь к родной земле, человеколюбие, уважение к культуре, традициям других народов, проживающих в Крыму.
Предварительная работа: чтение рассказов о Крыме, стихотворений крымских поэтов, беседы о городах Крыма, о растительном и животном мире, рассматривание карты полуострова, фотоальбома с пейзажами крымской природы и открыток с видами Крыма, знакомство с играми народов, проживающих в Крыму.
Оборудование: карта Крыма, куклы в костюмах народов Крыма, фотографии древних и современных городов полуострова, достопримечательностей Крыма, аудиозапись – шум морского прибоя, видеозапись – водопад Учан-Су.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, у каждого человека есть свой чудесный, замечательный
уголок на земле – место, где он родился.
Воспитатель: Ребята, какие для вас самые дорогие слова?
Дети: Мама, родная земля, родной дом.
Воспитатель: И таким родным домом для нас является наш Крым. Жить на родной земле – это счастье!
Не зря называется солнечным Крым!
Весёлое солнце сверкает над ним!
А в небе такая над ним синева,
Что кружится, кружится голова!
Плывут облака чуть покачиваются,
На горы они облокачиваются.
Там спят они тихо над кручами,
А ночью становятся тучами. (Л.Кондрашенко)
Воспитатель: Крым – это жаркое солнце, солёный запах моря, тёплый песок и шум морского прибоя. Удивительный край с яркой и славной историей, которая уходит глубоко корнями в прошлое.
Когда-то, давным-давно наша крымская земля была безлюдной, с богатыми плодородными землями, с мягким климатом: тёплую зиму сменяла цветущая весна, за весной приходило солнечное лето, а после лета наступала осень и одевала деревья в красно-жёлто-багряный наряд, в лесах водилось много зверей, а в реках, озёрах и море – рыбы. Этого не могли не заметить первые древние люди, которые поселились на крымской земле. Называли этот народ – таврами, отсюда и пошло первое название Крыма – Таврика. На протяжении многих веков и тысячелетий земля Крыма пережила множество ярких событий, переселений и завоеваний. Одни народы приходили в этот край, другие исчезали, а с ними менялись названия городов и название Крыма – Таврия, Таврида. Древние люди, поселившиеся на крымской земле около ста тысяч лет назад, ходили на охоту, ловили рыбу, разводили пчёл, выращивали скот и занимались земледелием. Уже тогда в землях Крыма была железная руда, это привело к развитию различных ремёсел, а также металлургии и горного дела. С
тех пор прошло немало времени. Крымская земля хранит в себе множество тайн и загадок. О том далёком прошлом нам известно от историков, изучающих историю возникновения Крыма, из археологических раскопок. При раскопках, учёные-археологи находили глиняные таблички, по которым имели представления о правителях того или иного государства, а также выяснили, что города Крыма имели другие названия.
(рассказ воспитателя сопровождается показом фотоснимков)
Древний Херсонес – сейчас это город-герой Севастополь, известный своей боевой и трудовой славой.
Древний Пантикапей – это город-герой Керчь.
Древний Неаполь – ныне город Симферополь, он же является столицей Крыма.
Кафа – в древности являлась основным большим торговым портом, в наши дни-
город Феодосия – крупный промышленный, курортный центр Крыма.
Генуэзская крепость – в те далёкие времена была самой мощной крепостью, сейчас памятник архитектуры и истории.
Керкинитида – город-курорт Евпатория, известный своими лечебными грязями, морскими минеральными водами.
Археологи находят глубоко в земле и древние старинные предметы, сделанные из глины – большие амфоры, для хранения пшеницы, вина, глиняные кувшины для воды и пищи (показ фотоснимков).
Дидактическая игра «Находки археологов».
Цель: прививать интерес к историческому прошлому родного края.
Материал: изображение различных предметов, состоящих из 4-8 фрагментов.
Ход игры:
Дети собирают из фрагментов картинку: античные амфоры, различная бытовая утварь.
Воспитатель: Все находки, которые были найдены во время раскопок, хранятся в музеях и туристы, посещая их, узнают много интересного о прошлом нашего полуострова.
Крым, с его красочными пейзажами, сказочной природой, лечебным и чистым
воздухом, ущельями, водопадами, пещерами, привлекает многих людей. Крым – жемчужина, «музей под открытым небом».
Воспитатель: Ребята, почему люди едут в Крым? (ответы детей).
Верно, чтобы познакомиться с достопримечательностями Крыма, посетить древние и пещерные города (показ фотоснимков пещерных городов – Чуфут-Кале, Мангуп-Кале, Эски-Кермен).
Воспитатель: Ребята, что больше всего туристам нравится в Крыму? (ответы детей).
Правильно, Чёрное море, которое омывает наш полуостров (аудиозапись – шум морского прибоя).
«Вот оно какое море!» (читает ребёнок).
Вот оно какое море! Чистое, солёное,
Разноцветно-голубое. Тёплое, рифлёное.
Волнами шумящее, С небом обнимается,
Чайками кричащее, Солнцу улыбается! (Л.Зубаненко)
Воспитатель: А какое ещё море омывает полуостров? (ответы детей)
Верно, Азовское море. Чёрное и Азовское море соединены Керченским проливом. Черное море глубокое, а Азовское море меньше, мельче и очень тёплое. Вода в нём не такая солёная, как в Чёрном море.
Динамическая пауза:
«А над морем – мы с тобою!»
Над волнами чайки кружат, Мы теперь плывём по морю
Полетим за ними дружно. И резвимся на просторе.
Брызги пены, шум прибоя, Веселее загребай
А над морем – мы с тобою! И дельфинов догоняй.
(Дети машут руками, (Дети делают плавательные
словно крыльями) движения руками)
Воспитатель: По территории Крыма протекают большие и малые реки. Одна из рек – Салгир, самая длинная река Крыма (показ фотоснимка), в переводе означает «река снеговой воды». Река Салгир снабжает питьевой водой город
Симферополь, а также воды реки используют для водоснабжения и орошения Крыма. Многих туристов привлекает живописная природа и водопады (показ фотоснимка), самый полноводный водопад Джур-Джур, его можно посещать в любое время года. Водопад Учан-Су – в переводе с крымскотатарского «летящая вода», а древние греки называли его «висячая вода». Люди сложили красивые легенды о прошлом нашего края и они учат нас любить свою землю, учат добру и мужеству. Послушайте легенду о водопаде Учан-Су.
«Жила семья виноградарей на южном берегу Крыма. И была у них дочь – красавица Зейнаб, проворная и лёгкая и называли её жители Учан, что означает, летящая. Она любила петь. Как-то раз пролетал над селом горный дух. Очарованный песнями и красотой решил горный дух украсть её и унести в горы. Очень тосковала Зейнаб- Учан по родным местам, а в селе гибли сады, виноградники, не было воды. Девушка просилась домой и горный дух отпустил её, но превратив в реку. Потекла река от горных вершин вниз по долине к морю. Услышав шум речных вод, горный дух решил помешать реке. На пути поставил скалистый барьер. Но река не испугалась препятствия на своём пути и кинулась с большой высоты вниз. И там, где река протекала, появлялась жизнь. Так люди назвали реку Учан-Су (видеозапись – водопад Учан-Су).
Воспитатель: Крым богат природой, многострадальной историей, а ещё богат – людьми, которые прилагают все усилия для того, чтобы наш Крым стал более привлекательным.
На ладонях ласкового моря Здесь уютно при любой погоде,
Маленькая нежится страна, И, как было в прежние века,
Сон её оберегают горы, Разные красивые народы
Колыбельную поёт волна. Говорят на многих языках. (Л.Фисейская)
Воспитатель: Ребята, назовите какие национальности проживают в Крыму? (русские, украинцы, крымские татары, крымчаки, армяне, греки, болгары и многие другие).
Воспитатель: Крым –многонационален. На полуострове живут представители 175 национальностей. Каждый из этих народов имеет свои обычаи, традиции,
национальную культуру, язык, различие в одежде, в проведении праздников. Каждый народ богат своими играми, некоторые сохранились до наших дней. Я предлагаю поиграть в русскую народную игру «Золотые ворота».
Воспитатель: Все народы такие разные, но у них один общий дом. И этот дом называется – Крым. Наша с вами Родина.
Родина (читает ребёнок)
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес! (Татьяна Бокова)
Воспитатель: Любите и берегите родной край. Гордитесь своей историей и удивительными людьми. Чтобы процветал наш Крым нужно крепить дружбу и единство всех народов, живущих на крымской земле.
Итог занятия:
Как назывался Крым много веков назад?
Назовите и покажите на карте города Крыма?
Почему люди едут в Крым?
Почему Крым называют здравницей?
Что больше всего туристам нравится в Крыму?
Литература:
Дюличев В.П. Рассказы по истории Крыма. Симферополь: Бизнес-Информ, 1998.-288с.
Крым для детей /авт. текста А.С.Бязяева. – Москва: Экемо, 2015, - 208с.: ил. – (Детские путеводители)
«Крымский веночек» - региональная программа и методические рекомендации по межкультурному образованию детей дошкольного возраста в Крыму. Мухоморина Л.Г., Араджиони М.А., Кемилева Э.Ф., Короткова С.Н., Тригуб Л.М. и другие.
Хрестоматия «Читаем вместе»: Сост.: Тригуб Л.М. – С.: мсп «Ната», 2008- 220 с.
Конспект комплексного занятия для детей подготовительной к школе группы.
Тема занятия: « Наш волшебный Крым».
Программное содержание: выявитьзнания детей о географическом положении Крыма, о морях, омывающих полуостров, об обитателях Чёрного и Азовского морей, формировать представления о Крыме, как о прекрасном месте для отдыха и укрепления здоровья; закрепить знания детей о крымских городах- курортах: Феодосии, Судаке, Алуште; познакомить с городом -героем Севастополь; уточнить знания о международном детском центре "Артек"; продолжать учить согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе, падеже, отвечать на вопросы, подбирать слова -определения; развивать познавательную активность, создать положительный эмоциональный настрой; воспитывать чувство любви к родному краю, бережное отношение к природе (морю); систематизировать знания детей о столице Крыма.
Словарь: полуостров, столица, удивительный, великолепный, благодатный, прелестный, экскурсия; Феодосия- картинная галерея, И. К. Айвазовский, А. Грин, порт Ялта; Севастополь –Памятник погибшим кораблям, народная слава; морские обитатели: катран, дельфин, краб, медуза, рыба-игла, морской ёж, ставрида.
Материал: карта Крыма, папки -передвижки с достопримечательностями городов: Феодосия, Судак, Алушта, Ялта, Севастополь, иллюстрации "Морские обитатели", картинки для раскрашивания "Морские обитатели"; дидактический материал для игры "Расшифруй задуманное слово по первому звуку".
Ход занятия:
1).Беседа о Крыме.
Воспитатель: Сейчас я вам расскажу легенду о происхождение крымской земли. Много лет назад на планете были только моря. Но вот море начало волноваться, забурлила, закипела вода, поднялись волны, из-под воды появилась суша, небольшой участок земли, который имел вот такую форму. (Показать карту Крыма). Здесь были горы, реки, водопады, степи и долины. Со временем, на этой земле выросли деревья, травы, цветы, кустарники, появились звери и птицы. Так на планете появился самый красивый уголок Земли.Дети, вы догадались, как называется этот сказочный край? (Крым).
Воспитатель: Правильно, ребята, мы поговорим о Крыме. Скажите, как называется наш полуостров, на котором мы живём? (Крымский п-ов).
Воспитатель: Почему его называют полуостровом? (Потому что он с трёх сторон омывается морями).
Воспитатель: Посмотрите на наш Крымский п-ов на карте. Это действительно так. Как правильно называется полуостров? (Автономная Республика Крым).
Воспитатель: Наш Крым – удивительный край. Его любят и гости, и сами крымчане. Наш полуостров сказочно красив. Чтобы передать свои впечатления от увиденного, поэты, живущие в Крыму, создают множество лирических стихотворений.Я прочитаю вам отрывок из стихотворения, которое написал А. С. Пушкин.
Кто видел край, где роскошью природы
Оживлены дубравы и луга
Где весело шумят и блещут воды
И мирные ласкают берега.
Где на холмы под ласковые своды
Не смеют лечь угрюмые снега?
Скажите мне, кто видел край прелестней?...Воспитатель: Какими словами описывал Крым А. С. Пушкин?
Чтение стихотворения И.Коробкина о Крыме.
Крым-это здравница и это чудо-сад,
Крым-это фрукты, это сладкий виноград.
Крым-это море, это райские места,
Крым-это южных гор крутая высота.
Крым-это сказка, заглянувшая в глаза.
2).Симферополь - крымскаястолица.
Воспитатель: В Крыму есть много городов. И самый главный город находится в центре полуострова. Это столица Крыма. Как называется этот город? (Симферополь).
Воспитатель: Что означает название города Симферополь? (В переводе с греческого «Симфо»- собираю, «полис» -город.).
Воспитатель: Как вы думаете, почему его так называют? (Все люди, приезжающие в Крым, сначала приезжают в Симферополь, а потом разъезжаются в другие города и районы Крыма).
Воспитатель: Я предлагаю вам рассказать о городах родного Крыма. Представьте себе, что вы - экскурсоводы, во время путешествий мы посетим курортные города, познакомимся с их достопримечательностями. У каждого будет карта-путеводитель. (Дети читают стихи).
Наш главный город Симерополь.
Южная красавица - белая столица,
Над Салгиром ивушка в зеркало глядится.
Добрым нравом славится и людьми гордится
Симферополь –город мой, крымская столица.
Симферополь - сердце Крыма,
Город сердца и тепла.
Город южный, как красив ты,
Это Родина моя!
(Показ папки с фотографиями города Симферополь, краткий рассказ).
3).Знакомство с Феодосией.
Воспитатель: А теперь мы отправимся в восточную часть Крыма. Мы находимся в городе Феодосия.
Физкультминутка: подвижная игра "Мы едем, едем,едем в далёкие края".
Воспитатель: Феодосия - Богом данная красота земли первозданная,
Золотым песком к ногам стелется. К небу тянется юным деревцем.
Солнцем светится винограда гроздь, зачарует ночь ароматом роз.
Красота земли, Богом данная, Феодосия - дочь желанная.
Айвазовского сердцем согретая, и стихами поэтов воспетая.
Воспитатель: В этом городе обязательно нужно посетить галерею И. К. Айвазовского. Этот художник жил в Феодосии, много сделал для города, построил вокзал и железную дорогу. Очень любил море. Иван Константинович написал очень много картин о море. Есть в Феодосии дом-музей Александра Грина (писателя). Шесть лет он жил в Феодосии, написал много интересных рассказов " Алые паруса", "Бегущая по волнам", "Золотая цепь".
4).Судак - город-крепость.
Физкультминутка: гимнастика расслабления под музыку.
Воспитатель: Давайте закроем глаза и представим,что нам светит тёплое солнце, оно согревает нас. Его лучи скользят по нашим лицам, плечам, рукам, спинам, ногам. Но вот солнце пропало. Открывайте глаза.
Воспитатель: Чем южнее мы движемся, тем гористее становится берег. Это горы, на какое-то мгновение закрыли солнце. Посмотрите, что за крепость? (Показ картинки).
Воспитатель: Эта крепость - символ города Судак. Что вы можете рассказать об этом городе? (Высказывания детей).
Воспитатель: Судак расположен в Судакской долине. Со всех сторон его окружают живописные горы. Есть здравницы и санатории. В Судакской долине растёт виноград.Свежесть чёрного моря, виноградные ягоды помогают людям укрепить своё здоровье и уехать домой загорелыми, здоровыми и довольными. Послушайте, как современные поэты описывают город Судак в своих стихах.
*Судак увенчанный короной крепости, хранящий таинства былых веков.
На море Чёрное, на море Вечности, ласкает камушки у берегов.
Живу тобою наслаждаюсь, дышу твоею красотой.
Ну, как тобою не гордиться, ты для меня Судак родной.
Какие бухты, горы, пляжи, такая чистая вода,
Такой природой, где живём мы, должны гордиться мы всегда.
Воспитатель: Я предлагаю путешествовать дальше.
Динамическая пауза:Я хожу, хожу, хожу, я на месте не сижу.
Я бегу, бегу, бегу, без движенья не могу.
5). Замечательная Алушта.
Воспитатель: На нашем пути стоит город Алушта. Что мы можем рассказать об Алуште.
(Высказывания детей).
Воспитатель: В переводе с греческого "Алустон"- сквозняк.
НетАлушты без ротонды
И высоких кипарисов,
И каштанов и больших цветов магнолии душистых.
В буйном цвете роз и милый парк Приморский утопает
И троллейбус в Уголок Рабочий под гору съезжает.
Воспитатель: Алушта – это здравница, здесь много санаториев, пансионатов и домов отдыха, где могут отдохнуть, оздоровиться, поправить здоровье люди из любого уголка нашей страны.В Алуште - уникальные памятники природы, истории и культуры. (Рассказ детей о достопримечательности города Алушта).
Воспитатель: Крымский заповедник, крепость Алустон, Профессорский уголок, памятник и музей С. Сергеева - Ценского, Аквариум, "Крым в миниатюре", ротонда на набережной, памятники партизанам и героям ВОВ, краеведческий музей и танк - памятник в честь освобождения Алушты 15 апреля 1944 года - вот достопримечательности, которые можно увидеть в Алуште. Итак, мы отправляем путешествовать в Ялту. Прямо перед нами вднеется гора. На что она похожа? И как она называется? (Ответы детей).
Воспитатель: Лежит себе Медведь- гора, нос прикрывает лапой,
А рядом ходит детвора, не страшен косолапый.
Не станет ведь гора реветь, хоть и зовут её Медведь.
6). Детский оздоровительный центр "Артек".
На побережье Чёрного моря, возле Медведь –горы находится детский оздоровительный центр"Артек", где отдыхают дети со всех уголков мира. Дети в Артеке плавают, загорают, ходят в походы, проводят соревнования, танцуют, играют. А главное все дружат.
На юге,у чёрного моря, весёлое царство ребят.
О море в бескрайнем просторе, задорные песни звучат.
С лазурью его не сравниться, всех прочих морей синева.
По всем городам и столицам, идёт об Артеке молва.
Вы знаете, что такое дружба? (Ответы детей).
Воспитатель: Напомните поговорки и пословицы о дружбе.
Один за всех и все за одного.
Нет друга - ищи, а нашёл – береги.
Сам погибай. А товарища выоручай.
Крепкую дружбу и водой не разольёшь.
Друг познаётся в беде.
Воспитатель: В Артеке любят играть в разные игры. Давайте и мы поиграем в игру "Мы весёлые ребята".
7). Легендарная Ялта.
Воспитатель: Следующий город, который раскинулся на берегу Чёрного моря, Ялта.
Этот город – Ялта. Посмотри дружок,
Солнечное небо, жёлтенький песок.
Бьёт о борт бетонный сильная волна!
Будтоприглашает в гости нас она.
Воспитатель: А вы знаете легенды о Ялте? (Рассказывание легенды детьми).
Воспитатель: Давным - давно из Греции отправился корабль. Уже много дней корабль был в море. Моряки устали, у них закончилась питьевая вода. Волны уносили их всё дальше и дальше. И вот однажды утром моряки увидели вдали чудесный берег.
Ялос, Ялос!-закричали моряки. Корабль причалился к берегу. Грекам здесь очень понравилось.И они стали строить город на берегу приветливого моря, который назвали Ялос, что означает "берег".
Воспитатель:Кто из вас был в Ялте? Что запомнилось вам? (Ответ детей).
Физкультминутка(музыка, шум моря).
Воспитатель: Над волнами чайки кружат, полетим за ними дружно,
Брызги пены, шум прибоя, а над морем мы с тобою!
Мы теперь плывём над морем, и резвимся на просторе.
Веселее загребай, и дельфинов догоняй!
8). Город народной славы -Севастополь.
Воспитатель: И вот мы приплыли, в знаменитый город славы Севастополь.
Символ стойкости и славы, и величия моряков.
Севастополь - город славы, символ мужества веков.
На Малаховском кургане искры вечного огня
Застывают в сером камне, память прошлого храня.
Они помнят, как Корнилов, раненый в бою, лежал.
Как, сражаясь, пал Нахимов, натиск турок удержал.
Вспоминают ветераны с болью о былых боях.
Незалеченные раны, кортик, китель в орденах.
Севастопольскую славу, и заветы старины
И великую державу, помнят славные сыны!
Воспитатель: Севастополь - город славы, город - герой! (Дети рассматривают фото памятниковСевастополя).
Воспитатель: Севастополь - главный порт Крыма. Сюда приплывают корабли из разных стран. Здесь база военного флота. Военные моряки в годы войны защищали наш Крым от врагов. И сейчас охраняют границы России от незваных гостей.
Воспитатель: Молодцы ребята, сегодня вы много узнали и рассказали о Крыме. А знаете ливы, зачем люди едут в Крым? И что им больше всего нравится в Крыму? (Ответ детей).
Воспитатель: Многие люди едут именно к морю, вот и мы отправимся к морю.
Физкультминутка:К морю быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот так славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно.
Вместе раз- это брас,
Одной рукой - это кроль,
Все плывём мы, как один,
Все плывём мы, как дельфин.
Вышли на берег морской,
И отправились домой!
Воспитатель: А вы знаете обитателей чёрного моря?
9). Дидактическая игра "Какое слово зашифрованно?"
(краб, медуза, креветка, звезда, дельфин, мидия, скат, камбала, катран, конёк, рыба-игла, ёрш).
Воспитатель: Чем полезны морю крабы, медузы, мидии? (Они фильтруют воду).
Воспитатель: Назовите самых крупных обитателей Чёрного моря. (Дельфины).
Воспитатель: Они добрые и умные животные. Дельфины относятся к отряду млекопитающих, живут в море, но не могут жить без воздуха, вскармливают детёнышей молоком.
10). Дидактическая игра "Кто живёт в море?"
А в воде живёт индюк?(Нет).
А в воде живёт утюг?(Нет).
Ну, а корка от арбуза? Нет.
А вообще живёт медуза?(Да).
А большие мандарины?(Нет).
В Чёрном море есть дельфины?(Да).
Рыбы в нашем море есть?(Да).
Крокодилов в нём не счесть?(Нет).
Дети плещутся в воде? (Да).
Мусор плавает в воде?(Нет).
Воспитатель: Молодцы! Мне не удалось вас запутать, и вы поняли, что море для морских обитателей – это родной дом, а для того, чтобы оно всегда оставалось чистым и гостеприимным, мусор в него бросать нельзя!
11). Изодеятельность "Раскрасим морских обитателей".
Посмотрите, сколько фотографий морских обитателей сделали подводным фотоаппаратом. Только они получились чёрно белыми, некрасивыми. Давайте их раскрасим в яркие цвета.
(По окончанию работы, дети наклеивают рисунки на плакат голубого фона).
Воспитатель: Посмотрите, какая объёмная панорама у нас получилась, видно всех морских обитателей. Эта работа украсит нашу группу и будет напоминать о наших путешествиях.
Чолах Сусанна Асановна
Конспект занятия «Путешествие по городам Крыма» для детей старшего дошкольного возраста
МБДОУ №21 «Светлячок»
Конспект занятия на тему :
«Путешествие по городам Крыма » .
(для )
Составила
Чолах С. А.
Симферополь, 2017.
Конспект занятия на тему :
«Путешествие по городам Крыма » .
(для детей старшего дошкольного возраста )
Приоритетная образовательная область : Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие.
Возрастная группа : старшая
Цель :
Создавать условия для знакомства детей с новым материалом ;
Формировать представление детей о родном крае , городах , достопримечательностях;
Формировать умение видеть красоту природы родного края;
Закреплять знания детей о растительном мире родного края;
Стремиться вызвать у детей чувство благодарности за то, что мир прекрасен;
Закреплять знания о государственной символике Крыма и формировать чувство патриотизма;
Расширять словарный запас, воспитывать культуру речевого развития;
Развивать творческие способности детей , воображение, речь, внимание, память;
Воспитывать любовь и уважение к своему краю,городу , природе Крыма .
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ :
«Познавательное развитие»
«Социально-Коммуникативное развитие» - на протяжении всей деятельности.
«Художественно- эстетическое развитие» - знакомство с художественной литературой Крымских поэтов , использование музыкальных композиций, развитие творчества.
«Физическое развитие» - физкультминутка, физкультпауза.
Материалы и оборудование : ИКТ, глобус, слайды : карта Крыма , достопримечательности Крыма , отдельно фото из городов : Симферополь, Бахчисарай, Севастополь, Ялта (цирк имени Тезикова, «Крым в миниатюре » , океанариум, др.); аудиозаписи : песня «Я – морячка, ты – моряк» , «Релаксация» для детей , «Overture» B.Conti; Флаг Крыма , карта Крыма с нарисованным контуром, акварельные краски синего и красного цветов, кисточки, клеенки, салфетки; открытки для детей (с изображением карты Крыма с подписанными городами , ребенок-«путешественник » с лозунгом : «Путешествуйте по Крыму !» )
Словарь : полуостров, столица, достопримечательности, город-курорт .
Ход НОД.
Дети под музыку («Overture» B.Conti) заходят и садятся на стулья.
Воспитатель : Здравствуйте, ребята!
Дети : Здравствуйте!
В : Сейчас я расскажу вам стихотворение, и вы поймете, о чем мы будем говорить на занятии :
«Крым – это здравница и это - чудо – сад (Слайд сада)
Крым – это фрукты , это сладкий виноград (Слайд винограда)
Крым – это море , это райские места (Слайд моря)
Крым - это южных гор крутая высота (Слайд гор)
Крым – это степь и заповедные леса (Слайд степи)
Крым – это сказка , заглянувшая в глаза». (Слайд карты Крыма )
В.: - О каком полуострове идет речь в стихотворении?
Д :- О Крыме
В : - А на что похож наш Крым ?
Д : - (Дети отвечают) .
В :- А еще он похож на маленький зеленый листочек, который плывет по синему морю.
Воспитатель (берет глобус) :
В : - Ребята, а что у меня в руках?
Д :- Глобус.
В : - Правильно, в руках у меня глобус, небольшой шарик, который я верчу то вправо, то влево. А где же Крым ? Вот он, крошечная, почти незаметная зеленая капелька на фоне синевы Черного моря. Незаметная? Я задумываюсь. А ведь в этой капельке вместилось так много (показ слайдов) : Золотые пески Черноморских пляжей, сухие степи Тарханкута, древние курганы Пантикапея в Керчи, причудливые горы, современные магистрали, рыбацкие поселки и шумные города . Мой Крым . Моя малая Родина. Можно объездить весь мир, но такого прозрачного родника как в Кутузовке не найдешь нигде. Нигде не увидишь столь яркого свечения красок в брызгах водопада Джур – Джур (Слайд водопада) . А всемирно известный лагерь «Артек» ? (слайд лагеря «Артек» ). Найдите еще в мире место, где так счастливы дети. Здесь они узнают много нового и интересного, раскрывают свои таланты, обретают новых друзей. Да, это мой край, мой дом, моя Родина!
В.: - А вы хотите виртуально попутешествовать по нашему волшебному Крыму ?
В :- Дети, а кто знает, что это за синяя полосочка тянется по нашему полуострову?
Д :- Это река Салгир – она самая длинная река Крыма .
В.: - Хотите превратиться в реку?
Д :- Да!
В :- Ну что ж, вперед. Я буду рассказывать, а вы помогать мне завершать предложение.
(Проводится физминутка «Речка» : дети идут «паровозиком» за воспитателем).
В :- Итак, самая длинная река Крыма…
Д :- Салгир.
В :- Она берет свое начало на склонах горы…
Д :-Чатыр – даг и Ангарского перевала.
В :- В нее впадают много маленьких …
Д :- речек.
В :- Перед Симферополем заполняет Симферопольское …
Д :- водохранилище,
В :- протекает по нашему городу…
Д :- Симферополю,
В :-по всему …
Д :- Крыму
В :- и впадает в …
Д :-Азовское море.
(Дети садятся)
В.: - Вот и принесли нас воды Салгира к городу , в котором мы живем. Как называется наш город ?
Д :- Симферополь
В : - Где находится наш город ?
Д :- В середине полуострова
В : - А вы знаете, как переводится слово «Симферополь» ? (название нашего города «Симферополь» в переводе с греч. означает «симфо» - собираю, «полис» - город . Симферополь – город –собиратель ).
В : - А почему говорят, что Симферополь – город –собиратель ? (Все, кто приезжает в Крым , сначала собираются в Симферополе, а потом уже разъезжаются по другим городам . Потому что в Симферополе есть (слайды :) что? Д :-Аэропорт,железнодорожный вокзал, автовокзал.
В :- Послушайте :
Симферополь – сердце Крыма ,
Город света и тепла .
Город южный , как красив ты.
Это родина моя!
А теперь поиграем.
Игра называется «Как я знаю Симферополь» . (воспитатель показывает слайды : ж/д вокзал, цирк им. Тезикова, детский парк, а дети называют).
В :-Молодцы, ребята, путешествуем дальше . (воспитатель показывает слайд : Ханский дворец) .
В :- Вы узнали, в какой город мы попали ?
Д :- Город Бахчисарай
В :-Дети, а кто- то из вас был в Бахчисарае?
Д :- (ответы детей )
В :-А вы знаете, что название переводится с крымскотатарского языка как «сад-дворец» (бахчa - сад, сарай - дворец) . Там есть (воспитатель показывает фото достопримечательностей г. Бахчисарая) : Ханский дворец, «Крым в миниатюре »
ВВоспитатель показывает слайд : Памятник погибшим кораблям). А теперь вы узнали, в какой город мы попали ?
Д :- Город Севастополь
В : - Ребята, а кто- то из вас был в Севастополе?
Д :- (ответы детей )
Д :- Дети, вы знаете, что Севастополь- главный порт Крыма . (показ слайда) А еще здесь есть база военного флота. (показ слайда) Военные моряки в годы войны защищали наш Крым от врагов . А сейчас давайте превратимся в моряков и потанцуем.
Проводится танцевальная минутка «Я- морячка, ты-моряк»
В :-Ребята, и последний город , о котором мы с вами поговорим- это Ялта. Ребята, а кто- то из вас был в Ялте?
Д :- (ответы детей )
В :- Ялта –город-курорт , который известен во всем мире. Сюда приезжают люди со всех стран мира. А возле Медведь – горы, на берегу Черного моря (показ слайда) находится детский оздоровительный центр «Артек» (показ слайда, где отдыхают дети со всех стран мира. (воспитатель, показывая слайд Никитского ботанического сада.
В :- А знаете ли ребята, что это за место?
Д :- (ответы детей ) .
В :- Да, ребята,это - Никитский ботанический сад, которому уже около 200 лет. В нем растут редкие растения со всего мира.
Проводится дидактическая игра «Назови растение»
В :- Сейчас я буду называть разные деревья и кустарники , а вы выбираете только те, которые растут у нас в Крыму . Если растут, то хлопаете в ладоши, если нет, то молчите. Итак, яблоня, груша, ель, апельсин, клен, береза, баобаб, слива, осина, каштан, кофе, тополь, кипарис, сосна.
В :- А еще в Ялте есть «Поляна сказок» (показ слайда) . Здесь мы видим сказочных героев, которых сделали руками мастера из стволов и корней деревьев.
Проводится дидактическая игра «Назови сказку»
В :- Какие знакомые сказки вы видите?
Д :- Ответы детей .
В :- А еще в этом городе есть знаменитый… ., посмотрите что? (показ слайда)
Д :- Ялтинский зоопарк «Сказка» .
В :- А теперь, ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глазки и скажем :
Д : - «Раз, два, три, в детский сад попади!»
В.: -У нашего Крымского полуострова есть свой флаг. Какие цвета флага Крыма вы знаете ?
Д :- Синий, белый, красный.
В :- Правильно (воспитатель показывает флаг Крыма ) А сейчас давайте раскрасим карту нашего полуострова в цвета его флага
В.:- Только сначала нужно подготовить наши пальчики
Проводится пальчиков игра «Вышли пальчики гулять» :
Раз, два, три, четыре, пять
(поочередно разжимаем пальцы)
Вышли пальчики гулять.
Солнце утром рано встало
(широко расставляем пальцы, руки скрестить)
Всех детишек приласкало
(поглаживание рук и ног)
Раз, два, три, четыре, пять
В домик спрятались опять.
(поочередно сжимая пальцы)
Дети выполняют работу за столами под фоновую музыку.
В.:- Итак, ребята, скажите, пожалуйста, какие города Крыма мы сегодня посетили ?
Д :-Бахчисарай, Севастополь, Ялта, Симферополь.
В :-Хорошо. А какие достопримечательности вам запомнились?
Д :- Ответы детей .
В :- Вам понравилось наше путешествие ?
Д :- Ответы детей
В :-. А сегодня, на память о нашем путешествии , я хочу подарить вам вот такие открытки (раздает детям открытки) .
Тема: « Наш волшебный Крым»
Цель: Выявить знания детей о географическом положении Крыма, о морях, омывающих полуостров, об обитателях Чёрного и Азовского морей, формировать представления о Крыме, как о прекрасном месте для отдыха и укрепления здоровья; закрепить знания детей Крымских городах курортах : Феодосии, Судаке, Алуште. Познакомить с городом Ялта, Севастополь-город герой славы. Уточнить знания о международном детском центре «Артек». Продолжать учить согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе, падеже, отвечать на вопросы, подбирать слова –определения. Развивать познавательную активность, создать положительный эмоциональный настрой; воспитывать чувство любви к родному краю, бережное отношение к природе(морю). Систематизировать знания детей о столице Крыма.
Словарь: полуостров, столица, удивительный, великолепный, благодатный, прелестный, экскурсия. Феодосия- картинная галерея, И. К. Айвазовский, А. Грин, порт. Ялта, Севастополь –памятник, слава. Морские обитатели: катран, дельфин, краб, медуза, рыба-игла, морской ёж, ставрида.
Материал: Карта Крыма, папки передвижки с достопримечательностями городов: Феодосия, Судак, Алушта, Ялта, Севастополь.Иллюстрации морские обитатели, картинки для разукрашивания- морские обитатели. Дидактический материал для игры « расшифруй задуманное слово по первому звуку».
Ход занятия.
1)Беседа о Крыме.
В: Сейчас я вам расскажу легенду о происхождение земли.
*Много лет назад на планете были только моря.Но вот море начало волноваться,забурлила, закипела вода, поднялись волны, из-под воды появилась суша, небольшой участок земли, который имел вот такую форму. (Показать карту Крыма). Здесь были горы, реки, водопады, долины. Со временем, на этой земле выросли деревья, травы, цветы, кустарники, появились звери и птицы. Так на планете появился самый красивый уголок Земли.
В: дети вы догадались, как называется этот сказочный край? (Крым).
Правильно,ребята мы поговорим о Крыме. Скажите, как называется наш полуостров на котором мы живём? (Крымский п-ов).
— Почему его называют полуостровом? (Потому что с трёх сторон омывается морями).
— Посмотрите на наш Крымский п-ов., как он расположен. На море.
— Как правильно называется полуостров?
(Автономная Республика Крым)
*Наш Крым – удивительный край, его любят и гости, и сами крымчане.
Наш п-ов. Сказочно красив. Что бы передать свои впечатления от увиденного, живущие в Крыму, создают множество лирических стихотворений.
Я прочитаю вам отрывок из стих., который написал А. С. Пушкин.
«Кто выдел край, где роскошью природы
Оживлены дубравы и луга
Где весело шумят и блещут воды
И мирные ласкают берега.
Где на холмы под ласковые своды
Не смеют лечь угрюмые снега?
Скажите мне, кто видел край прелестней?…»
— Какими словами называл Крым А. С. Пушкин?
Чтение ст-я о Крыме.
*Крым-это здравница и это чудо-сад,
Крым-это фрукты, это сладкий виноград.
Крым-это море, это райские места,
Крым-это южных гор крутая высота.
Крым-это сказка, заглянувшая в глаза. И.Коробкина.
2)Симферополь- крымская столица.
В: В Крыму есть много городов. И самый главный город находится в центре полуострова. Это столица Крыма. Как называется –этот город?
(Симферополь).
Что означает название города Симферополь? (В переводе с греческого «Симфо»- собираю, « полис» -город.).
Как вы думаете, почему его так называют?
(Все люди, приезжают в Крым, сначала приезжают в Симферополь, а потом разъезжаются в другие города и районы Крыма).
Я предлагаю вам рассказать о городах родного Крыма. Представьте вы, что вы- экскурсоводы, во время путешествий мы посетим курортные города, познакомимся с достопримечательностями. У каждого будет карта путеводитель.
Наш главный город Симерополь.
*Южная красавица- белая столица
Над Салгиром ивушка в зеркало глядится
Добрым нравом славится и людьми гордится
Симферополь –город мой, — крымская столица.
*Симферополь сердце Крыма
Город сердца и тепла
Город южный, как красив ты,
Это Родина моя!
(Показ папки с фотографиями города Симферополь, краткий рассказ)
— А теперь мы отправимся в восточную часть Крыма.
Мы находимся в городе Феодосия.
Ф.М. игра « мы едем, едем в далёкие края».
*Феодосия — Богом данная красота земли первозданная,
Золотым песком к ногам стелется. К небу тянется юным деревцем.
Солнцем светится винограда гроздь, зачарует ночь ароматом роз.
Красота Земли Богом данная, Феодосия- дочь желанная.
Айвазовского сердцем согретая, и стихами поэтов воспетая.
— В этом городе обязательно нужно посетить галерею И. К. Айвазовского.
Этот художник жил в Феодосии, много сделал для города, построил вокзал и железную дорогу. Очень любил море. Иван Константинович написал очень много картин о море. Есть в Феодосии дом- музей Александра Грина (писателя). Шесть лет он жил в Феодосии, написал много интересных рассказов « Алые паруса» , «Бегущая по волнам», Золотая цепь».
Ф.М. Гимнастика расслабления под музыку.
— Давайте закроем глаза и представим,что нам светит тёплое солнце, оно согревает нас. Его лучи скользят по нашим лицам, плечам, рукам, спинам, ногам. Но вот солнце пропало. Открывайте глаза. Чем южнее мы движемся,
Тем гористее становится берег. Это горы, на какое- то мгновение закрыли солнце. Посмотрите, что за крепость?
Это- крепость символ города Судака.
Что мы можем рассказать об этом городе?
— Судак расположен в Судакской долине. Со всех сторон его окружают живописные горы. Есть здравницы и санатории. В Судакской долине растёт виноград.Свежесть чёрного моря, виноградные ягоды помогают людям укрепить своё здоровье и уехать домой загорелыми, здоровыми и довольными и довольными.
*Судак увенчанный короной крепости, хранящий таинства былых веков.
На море Чёрное, на море Вечности, ласкает камушки у берегов.
Живу тобою наслаждаюсь, дышу твоею красотой
Ну как тобою не гордиться, ты для меня Судак родной.
Какие бухты, горы, пляжи, такая чистая вода,
Такой природой, где живём мы, должны гордиться мы всегда.
Ф.М. Я хожу, хожу, хожу, я на месте не сижу
Я бегу, бегу, бегу, я без движенья не могу.
— На нашем пути стоит наш любимый город Алушта. Почему мы любим –этот город?
(это наш родной город,мы здесь родились и живём)
Что мы можем рассказать об Алуште.
(название Алушта от греческого названия Алустон.)
*Нет Алушты без ротонды
И высоких кипарисов
И каштанов и больших цветов магнолии душистых
В буйном цвете роз и милый парк Приморский утопает
И троллейбус в Уголок Рабочий под гору съезжает.
*Алушта – это здравница, позволяет оздоровиться, поправить здоровье,
С уникальными памятниками природы истории и культуры.
Рассказ детей о достопримечательности города Алушта.
Крымский заповедник, крепость Алустон, Профессорский уголок, памятник и музей С. Сергеева Ценского, аквариум, Крым в миниатюре, ротонда –набережная, мятники партизанам и героям В. О. В., Краеведческий музей. Танк- памятник освободителям Алушты 15 апреля.
— Мы отправляем путешествовать в Ялту.
*На встречу нам виднеется гора,на что она похожа?
Как она называется?
(Медведь-гора)
*Лежит себе Медведь- гора, нос прикрывает лапой,
А рядом ходит детвора, не страшен косолапый.
Не станет ведь гора реветь, хоть и зовут её Медведь.
— На побережье Чёрного моря, возле Медведь –горы находится детский оздоровительный центр « Артек», где отдыхают дети со всех уголков мира. Дети в Артеке отдыхают, плавают, загорают, танцуют, играют. А главное все дружат.
*На юге,у чёрного моря, весёлое царство ребят.
О море в бескрайнем просторе, задорные песни звучат.
С лазурью его не сравниться, всех прочих морей синева
По всем городам и столицам, идёт об Артеке молва.
— Вы знаете, что такое дружба?
Напомните поговорки и пословицы о дружбе.
— Один за всех и все за одного.
— Нет друга- ищи, а нашёл –береги.
Сам погибай. А товарища спасай.
— Крепкую дружбу и водой не разольёшь
— друг познаётся в беде.
В Артеке любят играть в разные игры давай те и мы поиграем « Мы весёлые ребята».(дети становятся в круг берутся за руки, идут по кругу и произносят: « Мы весёлые ребята, любим бегать и скакать,ну попробуй нас догнать. Раз, два, три-лови! В середине круга стоит Ловишка и по команде ловит детей, дети убегают, и садятся на стульчики.
— Следующий город. который раскинулся на берегу Чёрного моря г.Ялта.
*Этот город – Ялта. Посмотри дружок,
Солнечное небо, жёлтенький песок.
Бьёт о борт бетонный,сильная волна!
Будто приглашает в гости нас она.
В: — А вы знаете легенды о Ялте.
*Давным — давно из Греции отправился корабль. Уже много дней корабль был в море. Моряки устали, у них закончилась питьевая вода. Волны уносили их всё дальше и дальше. И вот однажды утром моряки увидели вдали чудесный берег.
— Ялос, Ялос!-закричали моряки увидели в дали чудесный берег. Корабль причалился к берегу. Очень понравилось здесь грекам.Они стали строить город – Ялту.
Кто из вас был в Ялте?
— Что запомнилось вам?
(ответ детей).
Ф.М. (музыка, шум моря)
Над волнами чайки кружат, полетим за ними дружно,
Брызги пены, шум прибоя, а над море мы с тобою!
Мы теперь плывём над морем, и резвимся на просторе
Веселее загребай, и дельфинов догоняй.
— И вот мы приплыли, в знаменитый город славы Севастополь!!!
*Символ стойкости и славы, и величия моряков.
Севастополь- город славы, символ мужества веков.
На Малаховском кургане искры вечного огня
Застывают в сером камне, память прошлого храня.
Они помнят, как Корнилов, раненый в бою, лежал
Как, сражаясь, пал Нахимов, натиск турок удержал.
Вспоминают ветераны с болью о былых боях.
Незалеченные раны, кортик, китель в орденах.
Севастопольскую славу, и заветы старины
И великую державу, помнят славные сыны!
Севастополь- город славы, город- герой!
(дети смотрят фото — памятники Севастополя)
В: Севастополь -главный порт Крыма. Сюда приплывают корабли из разных стран. Здесь база военного флота. Военные моряки в годы войны защищали наш Крым от врагов. И сейчас охраняют моряки границы от незваных гостей.
В: Молодцы ребята много рассказали о Крыме. А знаете ли вы, зачем люди едут в Крым? И что им больше всего нравится в Крыму? (ответ детей)
Многие люди едут именно к морю, вот и мы отправимся к морю.
Ф.М. К морю быстро мы спустились
Наклонились и умылись
Раз, два, три, четыре
Вот так славно освежились.
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно
Вместе раз- это брас,
Одной рукой — это кроль,
Все плывём мы, как один
Все плывём мы, как дельфин
Вышли на берег морской,
И отправились домой!
В: А вы знаете обитателей чёрного моря. Д/И «Какое слово за шифрованно».
(краб, медуза, креветка, звезда, дельфин, мидия, скат, камбала, катран, конёк, рыба игла, ёрш)
В: Чем полезны морю крабы, медузы, мидии?
(они фильтруют воду)
Назовите самых крупных обитателей Ч. М.?
(дельфины) Они добрые и умные животные, относятся к отряду млекопитающих, не могут жить без воздуха, вскармливают детёнышей молоком.
Д/И « Кто живёт в море»
— А в воде живёт индюк? Нет.
— А в воде живёт утюг? Нет.
— Ну, а корка от арбуза? Нет.
— А вообще живёт медуза? Да.
— А большие мандарины? Нет.
— В Чёрном море есть дельфины? Да.
— Рыбы в нашем море есть? Да.
— Крокодилов в нём не счесть? Нет.
— Дети плещутся в воде? Да.
— Мусор плавает в воде? Нет.
В: Молодцы. Мне не удалось вас запутать, и вы поняли, что море для морских обитателей – это родной дом, а для того что бы оно всегда оставалось чистым и гостеприимным, мусор в него бросать нельзя!
Посмотрите, сколько фотографий морских обитателей сделали подводным фотоаппаратом. Только они получились чёрно белыми, некрасивыми. Давайте их раскрасим в яркие цвета.
(По окончанию работы, дети наклеивают рисунки на плакат голубого фона)
В: Посмотрите, какая объёмная панорама у нас получилась, видно всех морских обитателей. Эта работа украсит нашу группу и будет напоминать о наших путешествиях.
Итог занятия.